Могу ли на законных основаниях я его не платить?

Добрый вечер, я взял микрозайм и не могу его вернуть, с меня требуют возврат долга. Могу ли на законных основаниях я его не платить?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Ирина Елисеева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Максим, чтобы на законных основаниях не платить долг вам необходимо пройти процедуру банкротства, других законных способов нет. Вы обязаны нести ответственность за свои долговые обязательства, кроме того если вы заведо взяли микрозайм с целью не платить долг, то в отношении Вас может быть возбуждённо уголовное дело по статье Мошенничества .

Если консультация была полезна для вас поставьте пожалуйста +

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Максим

ГК РФ Статья 309. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Исходя из вышеизложенного если между вами и иным лицом и/или коммерческой организацией был заключен договор то нет законных оснований неплатежей по такому договору. Однако все вышесказанное актуально в случае надлежащего заключения договора между вами и МФО.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какие примеры договоров могут быть ненадлежащими?

Уважаемый Максим

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

По мимо информации прямо изложенной выше о правилах недействительности сделки на практике встречаются случаи подписания договора ненадлежащей стороной а именно лицом не имеющим полномочий на подписание данного договора или лицом которое отрицает факт подписания а равно и заключения данного договора. Однако вышеописанные ситуации крайне редки и сложны в доказывании. Соответственно теоретизировать на эту тему можно сколь угодно долго однако окончательное решение все равно останется за судом. Соответственно в случае доведения дела до суда сторонам необходимо доказать доводы на которые они ссылаются.

Так же хотелось бы отметить что как и было указано мной ранее в силу ст. 309 ГК РФ «Договоры должны исполняться надлежащим образом».

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин