Трекбование об уплате налогов 2007-2008 г

Пришло требование 14.02.2014 по ( само требование от 16.01.20014) по уплате задолженностей налогам за 2007-2009 года, правомерно ли это ?

, Михаил, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Михаил! Налоговой не запрещено требовать всего, чего им заблагорассудится. Весь вопрос в том, на сколько законны требования. Если Вы согласны их заплатить, то платите, если не согласны, то в этом случае, данные налоги могут быть взысканы только в судебном порядке. При обращении ИФНС в суд с иском о взыскании налогов за период 2007 — 2009 год, Вы вправе заявить ходатайство о прекращении производства по делу, в связи с истечением исковой давности. И дело подлежит прекращению. Срок исковой давности составляет, по общему правилу три года. ст.196 ГК РФ. Удачи Вам.