Я плачу алименты супруги бывшеи на 2 детей, оплата за детский садик и ЖКХ за квартиру входит в алименты?

Я плачу алименты супруги бывшеи на 2 детей , оплата за детский садик и ЖКХ за квартиру входит в алименты ?

, Роман, г. Москва
Ирина Елисеева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Роман. Согласно семейного кодекса алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетних детей супруге, если дети проживают с ней совместно. Денежным содержанием на детей супруга распоряжается по своему усмотрению. По договоренности вы можете отдельно оплачивать и ЖКУ и детский сад. Алименты на двух детей выплачиваются в размере 1/3 от любого дохода супруга. Возможно также алименты выплачивать в твердой  денежной сумме по договоренности или через суд, но твердую денежную сумму супруга должна будет доказывать по фактически понесенным расходам на детей и в практике это сумма обычно не превышает прожиточного минимума установленного в субъекте Проживания .

Если консультация была для вас полезной поставьте +.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Роман

п. 1 ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов)

п.2 ст. 80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Руководствуясь вышеизложенным можно сделать вывод о том что родитель обязан содержать своих несовершеннолетних детей а в случае если родитель не выполняет возложенные на него обязанности то суд имеет право взыскать это содержание в виде алиментов. Соответственно в случае установления судом алиментных обязательств в них входит весь спектр оплаты который родитель должен вносить в том числе указанные вами оплата «за детский садик и ЖКХ за квартиру». Следовательно платя алименты вы можете оказывать дополнительную помощь вашему ребенку но не обязаны этого делать по мимо сумм установленных судом.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин