Можно ли выделить через суд долю в общей долевой собственности /дом/, если документы на дом старого образца 1992

Здравствуйте. Можно ли выделить через суд долю в общей долевой собственности /дом/, если документы на дом старого образца 1992 год, а второй собственник отказывается оформлять дом в соответствии с современным законодательством?

, Лилия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно поставить вопрос и при наличии старых документов на собственность. Они все имеют юридическую силу. Никто их не отменял.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ от 03 июля 2015 года

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Будете просить в суде строительно-техническую экспертизу по своему иску.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли выделить через суд долю в общей долевой собственности /дом/, если документы на дом старого образца 1992 год, а второй собственник отказывается оформлять дом в соответствии с современным законодательством?

 Добрый день!

 Да, Вы можете обратиться в суд  за судебной защитой нарушенного права на основании ст. 3 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Суд по Вашему ходатайству может назначить судебную строительно-техническую экспертизу, которая опишет строение, а также ответит на вопрос суда о возможности реального раздела домовладения и выделении Вашей доли с оборудованием отдельного входа, если именно эту цель Вы преследуете.

 И имеющиеся у Вас документы будут приняты судом.

Лилия
Клиент, г. Москва
Я тот самых собственник, который, который не хочет выделять доли. Я могу этого как-то избежать?

 Если второй собственник обратится в суд, и суд вынесет решение, то избежать этого выдела доли Вы не сможете. Решение суда будет исполнятся принудительно судебным приставом-исполнителем.

Поэтому лучше договориться о выкупе доли второго собственника, чтобы дом остался в Вашем владении в полном объёме.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Дело вовсе не в документах — староо они образца или нет. Дело  том, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными.

Весь вопрос в стом возможен ли реальный раздел дома или нет.На этот вопрос ответить может судебно-строительная экспертиза, ст.79 ГПК РФ

Лилия
Клиент, г. Москва
Раздел дома возможен. Сможет ли собственник, кому выделили долю по суду, продать или подарить ее со старыми документами?