Я хочу подать на банкротства, мне 19 лет, по глупости набрала кредитов в онлайн банках

, Алиша, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Алиша!

изические лица могут использовать механизм внесудебного банкротства — по заявлению через МФЦ. Он позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно выплатить, а средств и имущества у должника нет.

Основание: Федеральный закон от 31.07.2020 г. № 289.

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

Всего наилучшего вам!