Здравствуйте у меня забрали детей типа я спала на ребенке хотя я не когда не спала на ребенке

, Алена, г. Сыктывкар
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алена, здравствуйте! Пока судом не наложены ограничения ваших прав как матери, в ситуации, когда опека забрала ребенка обратитесь к адвокату, который законно и максимально быстро вернет детей в семью. Если же по каким-либо причинам юриста нанять проблематично, можно воспользоваться: обращением в прокуратуру с заявлением о проверки законности действий органов опеки; подать исковое заявление в суд для защиты родительских прав.Главное – успеть обратиться что в прокуратуру, что в суд, еще до того, как органы опеки начнут процесс лишения материнства. Как показывает судебная практика, суд охотней встанет на сторону родителей, которые начали возвращать детей своевременно и правильно.И еще один совет: при всей этой ситуации, при наличии проблем и всяких дел не забывайте ежедневно навещать ребенка, даже если вас не будут пускать в детское учреждение.Ходите, стучите, требуйте.Главное, чтобы знали, что вам ребенок не безразличен.Можно, если вам отказывают встречаться с ребенком направить письменное заявление в опеку описать ситуацию, что не дают видеться и попросить установить график встреч с ребенком.При таком подходе если опека подаст иск об ограничении, о лишении родительских прав вы в суде не будете стоять и молчать.Вы сможете доказать, что ежедневно искали встречи с ребенком и не сидели на месте.Суду будет немного сложнее принять решение, так как он заметит ваше стремление вернуть ребенка.