Здравствуйте, мне 23 года попала в потасовку с девочкой ей 16 лет, и получилась драка и сломан у нее нос

Здравствуйте, мне 23 года попала в потасовку с девочкой ей 16 лет, и получилась драка и сломан у нее нос. Что мне за этл будет?

, Анна, г. Ярославль
Кирилл Мариненко
Адвокат, г. Москва

В зависимости от тяжести повреждений, причиненных экспертизой, вы можете быть привлечены по ст.116, 115, 112, 111 УК РФ о вреде здоровью.

Наказания там абсолютно разные, потерпевшая несовершеннолетняя, что для вас будет негласным отягчающим обстоятельством.

Прогнозы на условный срок при отсутствии судимости: вероятен.

Денис Корсун
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Квалификация зависит от конкретных обстоятельств деяния. В худшем случае вам грозит привлечение к уголовной ответственности по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ (сломанный нос зачастую в рамках судебно-медициской экспертизы определяют как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека; квалификация по второй части статьи возможна в случае установления хулиганского мотива), санкция — до 5 лет лишения свободы. При изменении обстоятельств, а значит и снижение квалификации — ч. 1 ст. 112 УК РФ — ограничение свободы/лишение свободы до 3 лет; ч. 2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровья из хулиганских побуждений) — обязательные/исправительные работы; лишение свободы до 2 лет. В лучшем случае возможно привлечение вас к административной ответственности за побой по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Как бы то ни было, обратитесь к юристу за защитой и принимайте меры, направленные на примирение с другим лицом, а также обязательно обратитесь в медицинскую организацию для фиксации нанесенных Вам телесных повреждений в ходе драки.