На данный момент я связалась с агрегатором и запросила возврат средств за не предоставленную услугу (в ответ пока тишина)

Здравствуйте. Моя мама полетела отдыхать в Тель-Авив (Израиль), заранее оплатила отель на агрегаторе "островок", по прилете долго стояла в специальной очереди на допрос, переживала, что не успеет заселиться к ночи, поэтому я связалась с представителями агрегатора и попросила их сообщить отелю об опоздании гостя. Ночью, примерно в 12 часов, она уехала на такси в отель, где администратор на английском сказала что мест нет и отправила в другой отель. Так как мама не знает английский и в целом растерялась, то ей пришлось уехать обратно в аэропорт. Уточню, что денег на другое место проживания нет. На данный момент я связалась с агрегатором и запросила возврат средств за не предоставленную услугу (в ответ пока тишина). Естественно, пришлось покупать обратный билет на свои средства и отменять билеты в день выезда. Возврат средств минимальный. Вопрос: как и главное с кого мы имеем право требовать возмещения средств за утраченные билеты? Основная причина, по которой она возвращается - отсутствие места проживания. Хочется по совести разрешить эту ситуацию и призвать виновных к ответственности.

, Анна, г. Москва
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с ч. 2.1 ст. 12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» владелец агрегатора, предоставивший потребителю недостоверную или неполную информацию о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) с продавцом (исполнителем), несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации.

Здесь недостоверная информация, что были свободные места, а их по-факту не оказалось.

Также в силу ч. 5 ст. 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» неустойка (пеня) за нарушение сроков устранения недостатков (удовлетворения требований потребителя) взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до удовлетворения требований.

Я могу помочь вам грамотно составить и направить претензию, чтобы её рассмотрели за небольшую плату.