Или лучше им отказаться от наследства?

Здравствуйте!мамы не стало в ноябре 2021 года, остался дом в деревне, у братьев в свидетельстве о рождении не правильно записано отчество мамы,а у меня правильно (я его восстанавливала). могут ли они рассчитывать на наследство?или лучше им отказаться от наследства?

, Татьяна, г. Москва
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Татьяна, здравствуйте! Исходя из сроков вступления в права наследования, срок закончился в мае 2022 года. До этого  времени Ваши братья не вступили в наследство? Если нет, то в судебном порядке (установив факт, имеющий юридическое значение)   исправить отчество мамы на правильное ( кстати, приобщив и Ваши документы о восстановлении правильного отчества, что будет лишним доказательством), и восстановить срок для вступления в права наследования, обратиться к нотариусу Если они настаивают на получении своей доли в наследстве, то.у братьев есть все шансы. Если необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Для начала братьям следует обратиться в ЗАГС, выдавший им свидетельство о рождении. Если в актовой записи тоже ошибка, либо если загс откажется выдавать новое свидетельство, то следует обращаться в суд. по месту жительства с заявлением об установлении факт родственных отношений в порядке особого производства.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1… Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2… Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.