Какие риски для арендатора в случае если в отношении арендодателя введена процедура внешнего управления?

Здравствуйте! Какие риски для арендатора в случае если в отношении арендодателя введена процедура внешнего управления? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Входе процесса банкротства сдаваемое имущество может быть продано. Однако в силу п. 1 ст. 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. То есть договор сохранит своё действие. Также в процессе банкротства внешний управляющий может завершать действие невыгодных сделок. Хоть ст. 619 ГК РФ и установлен ограниченный перечень ситуаций, когда арендодатель может досрочно прекратить договор аренды, но в силу абзц. 2 ст. 619 ГК РФ договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ.

Если вам нужна помощь в оценке рисков непосредственно к вашему договору, то я готов за плату сделать это.