Купили частный дом за 400тыс, выплачивали частично, была написана расписка, выплатили всю сумму и теперь

купили частный дом за 400тыс, выплачивали частично, была написана расписка, выплатили всю сумму и теперь хозяйка не хочет переоформлять дом на нас и говорит что теперь дом стоит 700тыс, говорит или выплачивайте или съезжайте

, Елизавета, г. Самара
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елизавета!

Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации, знать какие есть доказательства, подтверждающие указанные факты.

Вы можете написать претензию, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания, соответствующие доказательства.

В соответствии со ст. 75 АПК РФ, ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: договоры, акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...; http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Елизавета, здравствуйте! Хотелось бы поточнее узнать, о чем конкретно была написана расписка. Желательно, чтобы  в расписке было указано, что в счет оплаты покупки жилого дома от такой-то собственницы за 400  000 рублей, и обговорены сроки выплаты. И оформляли ли Вы предварительным договором покупку дома? И еще уточнение: а получали ли Вы от хозяйки расписки о  погашении  долга и окончательную расписку? Если у Вас все надлежаще  оформлено то Вам  надо обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом. Если необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вообще продажа недвижимости не оформляется распиской. Нужно читать содержание Вашей расписки.