С какого периода нам должны выплачивать пенсию?

Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Отец ребенка умер до его рождения, мы не успели зарегистрировать брак. Ребенок родился в феврале 2022 года. В апреле 2023 года суд признал отцовство. Сейчас я подала заявление на оформление пенсии по потере кормильца. С какого периода нам должны выплачивать пенсию?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Пенсию по случаю потери кормильца вам назначат на 12 месяцев раньше дня обращения за пенсией, но не раньше даты рождения ребёнка.

ст. 22 ФЗ о страховых пенсиях

 Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за Ваш быстрый ответ!