Это вообще законно с их стороны?

Добрый день. Я в августе подписал контракт в вооружённых силах(доброволец на 3 месяца). А меня досих пор не хотят увольнять!!! Это вообще законно с их стороны? Я имею право уволиться?

, Виталий Андреевич Матигин, г. Иркутск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Виталий Андреевич, добрый день!
Нет, Рапорт на увольнение подать Вы можете, однако Вам его согласуют по окончанию действия Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года

все контракты продлеваются автоматически, об этом уже ранее говорилось неоднократно

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

с уважением, Дарья Алексеевна

Виталий Андреевич Матигин
Клиент, г. Иркутск
Но президент в октябре сказал что она закончилась. Он лично сказал.
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Указом президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации» от 21 сентября 2022 года № 647 установлен исчерпывающий перечень оснований увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Согласно п 4 Указа, Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Следовательно, срок службы продлен до окончания СВО.

По причине окончания контракта уволиться не получиться, это в рамках закона.