Добрый день, оформляла кредиты на посторонний людей сумма к 1 миллиону, какой уголовный срок мне грозит, и реально ли получит условку

, Кристина, г. Иркутск
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Худшее, что может быть для Вас в данной ситуации — это квалификация по ч.4 ст.159.1. Мошенничество в сфере кредитования наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Кристина.

Расскажите подробнее. Уголовное дело возбуждено? По какой статье? Кто признан потерпевшим (ми)?

оформляла кредиты на посторонний людей сумма к 1 миллиону

 Что значит на посторонних? Клиенты кредитных организаций всегда будут посторонними (не сотрудниками и не родственниками)

Вы сотрудник кредитной организации? Вы, будучи сотрудником кредитной организации оформляли кредиты на подставных лиц? Вы были в связке с ними (группа лиц, организованная группа?)

Или брали кредит на ничего не подозревавших людей, расписывались за них и присваивали кредитные деньги?

В общем и целом, квалификация может быть по ч.3 ст.159.1 УК РФ

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

............................

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если квалификация в итоге будет такая, то преступление относится к категории тяжких.

Есть большая опасность получить реальный срок.

Условный срок возможен, НО:

Тут важны будут смягчающие обстоятельства и материал характеризующий вашу личность. (признание вины, способствование расследованию преступления, отсутствие судимости, положительная характеристика и т.д.)

Кирилл Мариненко
Адвокат, г. Москва

На самом деле, квалификация может быть разной, и выше — лишь одна из возможных.

Кристина, все зависит от того, как вы оформляли кредиты: либо вы просто просили посторонних людей взять кредиты под их реальными данными, под предлогом забирали денежные средства и пропадали. Либо вы привлекали посторонних людей, которые сообщали по вашей просьбе о себе недостоверные сведения, забирали деньги, передавали вам.

Либо вы предъявляли паспорта на посторонних людей с вашим фото, сами обращались за кредитами, забирали деньги, пропадали.

Квалификация возможна как по ст.159, так и по ст.159.1 УК РФ.

Условка — возможна. Зависит от многих факторов. Судимостей, детей, наличия образования, работы, характеристик, раскаяния.

Из Пленума:

Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств всвою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.