Какое тут локальный предмет доказывания?

1 7 февраля директора ООО «Халеп» и ООО «Картажья» предварительно договорились,

что ООО «Халеп» снимет офис у ООО «Картажья» с помесячной предоплатой в первый

день каждого месяца аренды. Начался процесс согласования договора.

1 марта ООО «Халеп» с согласия сотрудников ООО «Картажья» фактически въехало в

офис. Текст договора был согласован только к 12 апреля. ООО «Халеп» направило

распечатанный и подписанный своим директором договор. В верхней части договора

стояла дата 12 апреля. Кроме того, от 12 апреля был произведен платеж с банковского

счета ООО «Халеп» за 1 месяц. Когда директор ООО «Картажья» позвонил и спросил,

почему проставлена дата 12 апреля, он получил ответ от своего коллеги, что это дата

заключения договора и с этой даты начинается оплата, а до этого договор не был

заключен. Разозленный директор ООО «Картажья» написал претензию об освобождении

помещения, направил ее заказным письмом и обратился в юридическую фирму, с

которой у ООО «Картажья» заключен договор абонентского юридического обслуживания.

как можно решить проблему заключение договора через суд?

какое должно быть исковое требование у истца?

какое тут локальный предмет доказывания?

, Михаил Фокин, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В данной ситуации возможно решение через суд. Иск может быть подан истцом, в данном случае ООО «Халеп», чтобы защитить свои интересы и оспорить претензию ООО «Картажья» об освобождении помещения.

Исковое требование ООО «Халеп» может состоять в том, чтобы суд признал договор аренды заключенным с даты согласования текста договора (12 апреля) и подтвердил правомерность оплаты аренды, произведенной 12 апреля. Кроме того, ООО «Халеп» может потребовать возмещения убытков, связанных с претензией об освобождении помещения.

Локальный предмет доказывания в данном случае может быть связан с тем, с какого момента действительно был заключен договор аренды между сторонами. Истец должен будет доказать, что согласование текста договора было достаточным для его заключения, а ответчик может попытаться опровергнуть это доказательство, утверждая, что условия договора не были согласованы до момента фактического въезда ООО «Халеп» в офис.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Добрый день! Во — первых скорее всего в принятии иска будет отказано, так как юридическим фактом является дата указанная в договоре. Во — вторых фактически устный договор к сожалению юридической силы не имеет.