Возможно ли прадеду поменять фамилию в СОРе на верную?

Здравствуйте!

Собираю документы по семейному древу, мне необходимы свидетельства о рождении моих предков. Столкнулся со следующим моментом - цепочка я-мать-дед получена и с ней все ок. У прадеда ошибка в фамилии на одну букву из-за этого в ЗАГС отказали выдавать его СОР. Как сказали, что у него и в паспорте фамилия была с ошибкой. Что делать в данной ситуации, как доказать, что мы родственники? Возможно ли прадеду поменять фамилию в СОРе на верную?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта родства. Тогда сможете получить сви детельсмво о рождении прадеда на основании решения суда.

Ст. 264 ГПК РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Как установить факт нахождения на иждивении для назначения пенсии с связи со смертью кормильцаКак установить факт нахождения на иждивении для получения наследства
2) факта нахождения на иждивении;

Как установить факт регистрации акта гражданского состояния
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

Как установить факт принадлежности трудовой книжки
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Как признать право собственности на участок по приобретательной давности в особом производстве
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

Как установить факт места открытия наследства
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.