Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли забрать на военные сборы человека, не служившего срочную службу, по состоянию здоровья, спасибо

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли забрать на военные сборы человека, не служившего срочную службу, по состоянию здоровья, спасибо.

, Юрий, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если Вы находитесь в запасе.

Как указано в статье 54 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Основания освобождения от военных сборов указаны в статье 55 вышеуказанного закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/89c4b6f3cfb74e2fe8a1c3c7c523591031444778/