264.1 УК РФ, ему дали 2 года строгого режима, у нас есть общий ребёнок и он записан на него, могу ли я обжаловать

У моего гражданского мужа был суд по ст. 319 УК РФ и ст. 264.1 УК РФ, ему дали 2 года строгого режима, у нас есть общий ребёнок и он записан на него, могу ли я обжаловать решение суда, т.к я в в декрете ( но официально нигде не работаю, через месяц у меня защита диплома, учусь по очной форме) ?

, Полина, г. Москва
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

В соответствии с ч. 1 ст. 389.1 УПК РФ, право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Таким образом, Вы (если не являетесь защитником осужденного), не имеете право обжаловать приговор.