264.1 УК РФ, ему дали 2 года строгого режима, у нас есть общий ребёнок и он записан на него, могу ли я обжаловать

У моего гражданского мужа был суд по ст. 319 УК РФ и ст. 264.1 УК РФ, ему дали 2 года строгого режима, у нас есть общий ребёнок и он записан на него, могу ли я обжаловать решение суда, т.к я в в декрете ( но официально нигде не работаю, через месяц у меня защита диплома, учусь по очной форме) ?

, Полина, г. Москва
Кирилл Мариненко
Адвокат, г. Москва

Полина, если вы хотите обжаловать приговор, то вступить в дело вы не можете, поскольку не являетесь участником процесса. Теоретически ч.2 ст.49 УПК РФ предусматривает возможность вступления в дело иного защитника, кроме адвоката:

По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

То есть технически вы можете подать в суд апелляционную жалобу с ходатайством вас о допуске в качестве защитника, но я вам честно скажу, крайне маловероятно, что вы будете допущены.

Подать жалобу может сам подсудимый и его адвокат. Если адвокат на стадии судебного следствия был назначен судом, вы вправе настаивать на подаче им апелляционной жалобы.

Либо он может взять хотя бы копию приговора и передать вам, с тем, чтобы вы могли найти адвоката, заключить с ним соглашение.

Срок обжалования составляет 15 суток, так что поспешите.