Может ли ответчик в ответ предложить разделить оплату теста пополам?

Здравствуйте. Суд вынес решение по делу о признании отцовства и назначении алиментов. Назначили 0,5 от суммы, которую просила. Во время судебного процесса провели экспертизу сами, то есть, вне суда, но принесли результаты в суд (экспертиза с юридической силой). Проведение оплатил ответчик, я оплатила распечатку дубликата для суда. Вопрос - могу ли подать на судебные расходы с ответчика? Распечатка и отправка исковых заявлений, оплата за дубликат и юридические консультации. Может ли ответчик в ответ предложить разделить оплату теста пополам? Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с российским законодательством, вы можете требовать возмещения судебных расходов в случае, если они были связаны с защитой своих прав в суде. Это может включать оплату услуг юриста, экспертизы и других судебных расходов.

Однако, решение о возмещении судебных расходов принимается судом в каждом конкретном случае, и обычно оно зависит от обстоятельств дела, включая решение по делу и соотношение сторон.

Если вы считаете, что ответчик должен возместить вам судебные расходы, включая расходы на экспертизу и дубликаты документов, вы можете обратиться в суд с соответствующим ходатайством.

Ответчик может в свою очередь предложить различные варианты урегулирования вопроса, включая предложение разделить оплату экспертизы пополам. Однако, решение о возмещении судебных расходов принимается исключительно судом, и только он может принять окончательное решение в данном вопросе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович