Брат несколько лет не вступает в наследство доли квартиры после смерти отца и не собирается

Добрый день! Брат несколько лет не вступает в наследство доли квартиры после смерти отца и не собирается. Я и мама вступили. Он в этой квартире прописан и живет один, ничего не платит мы за него платим. У него даже паспорта нет. Как нам быть с его долей?

, Екатерина, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства возможно как путем обращения к нотариусу, так и путем совершения фактических действий, свидетельствующих о таком принятии. В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Фактические обстоятельства, полагаю, свидетельствуют о том, что ваш брат принял фактически принял наследства, а, следовательно, стал долевым собственником наравне с вами. Следовательно, он обязан нести бремя содержания своего имущества пропорционально, принадлежащей доли.

Таким образом, вы вправе взыскать с него часть уплаченных коммунальных платежей, выпадающих на долю последнего.

Второй вариант, вы можете попытаться доказать то, что он не принял наследство, и что вы единственные наследники. После чего выселить его из квартиры в судебном порядке. Но, учитывая все вышеизложенное, полагаю, что суд признает его принявшим наследство.

С уважением, Соков Д. А.

Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Екатерина!

Если брат не вступал в наследство, то у него нет права собственности на долю в квартире. Он проживает в квартире, но распорядится не может. Собственниками являетесь вы и ваши мама.