Как правильно ходатайствовать перед судом, чтобы получить результаты экспертизы наруки и получить время на ознакомление и подготовку защиты с учетом результатов экспертизы?

Добрый день.

Соседи снизу утверждают, что мы их залили 2 года назад. У них действительно был потоп. У нас все было сухо. Сантехников к себе пускали и они не нашли протечки.

Но сильно позже соседи обратились в суд и требуют компенсации, причем неадекватно большой. Ходатайствовал о назначении судебной экспертизы. Её провели, но результаты не предоставили мне, только суду. В итоге назначено новое заседание, а я даже не видел результатов экспертизы.

Как правильно ходатайствовать перед судом, чтобы получить результаты экспертизы наруки и получить время на ознакомление и подготовку защиты с учетом результатов экспертизы?

Спасибо

, Никита Дситриевич, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Никита Дмитриевич!

Как сторона по делу (ответчик) вы имеете право знакомиться с материалами вашего гражданского дела.

По этому:

Лучше заранее (за несколько дней до судебного заседания) придите в суд, напишите заявление об ознакомлении с материалами гражданского дела (заключения экспертизы), вам могут выдать дело сразу же либо позже и ознакомьтесь с делом и заключением экспертизы (можете снять копии — сфотографировать)

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, и тд

На практике судебные издержки за производство судебной экспертизы ложатся на плечи инициатора экспертизы.

Можете ходатайствовать об отложении судебного заседания для лучшей подготовки, но суд скорее всего откажет, так как такого основания нет в ст.169 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела
 1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.