Можно ли лишить бывшего мужа отцовства если он вообще не как не видет и не принимает участия в жизни ребенка, и не платит алименты уже пару лет

, Руслан, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В таких случаях лишают не отцовства, а родтиельских прав.

Основания лишения род прав указаны в ст. 69 СК. Злостное уклонение от уплаты алиментов и отсуствие заботы о ребенке при доказнности могут помочь лишить его прав.

Однако данная процедура сама по себе очень сложная, лишить прав могут только на основании вступившего в законную силу решения суда.

Более подробно о перспективах лишения род прав можем осбудить в рамках полноценной консультации в чате. Возможно в вашем случае есть перспектива и начать процедуру лишения прав необходимо незамедлительно.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Руслан, добрый день!

Теоретически возможно в судебном порядке. Одним из условий лишения родительских прав согласно ст. 69 СК РФ является уклонение от выполнения своих обязанностей, как родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов