Наш дом хотят купить с использованием мат капитала, какие нюансы сделки и расчётов существуют

наш дом хотят купить с использованием мат капитала, какие нюансы сделки и расчётов существуют

Уточнение от клиента
я продаю и жду прихода денег от ПФР, что можно указать в дкп что бы подстраховаться от не получения средств.
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Чтобы правильно  оформить договор купли продажи дома за материнский капитал, нужно:

Зарегистрировать право собственности в Росреестре. Подготовить заявление о распоряжении средств материнского капитала и собрать весь необходимый перечень документов. Обратиться в ПФР. Дождаться решения и перечисления денежных средств на счет продавца.

А зачем? Если деньги не придут из ПФР, значит дом останется у Вас. Если Покупатель заинтересован в покупке, то все будет нормально.

В качестве серьезности намерений Покупателя, можете предложить  помимо ДКП заключить договор о задатке.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы первый раз слышите что сперва регистрируют новое право собственности и только потом пфр перечисляет деньги? имущество не остаётся у старого собственника.