Опись имущества

Добрый день!У меня есть просроченные задолженности по кредитам,т.к.на данный момент сложилось очень тяжелое финансовое положение.Каждый день поступают звонки из банков и не только мне,но и моей 80-летней матери с угрозой,что к ней придут описывать имущество,так как я у нее прописана.Я проживаю на съемной квартире.В доме матери,кроме прописки,никакого имущества не имею.У матери на ее половину дома составлен договор ренты пожизненного содержания на мою сестру,на отцовскую долю составлено завещание,также на сестру.У меня вообще нет никакого имущества.Могут ли действительно описать имущество у матери?Мама старый человек,очень переживает и боится.

, Светлана,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Описать имущество могут, но не банки, а судебные приставы по решения суда, которое должно вступить в законную силу.

Так как вы прописаны у матери, то судебные приставы могут описать имущество, матери необходимо будет документально подтвердить, что данное имущество принадлежит ей, либо вам предоставить, например, договор аренды, подтверждающий, что фактическое место жительства у вас съемная квартиры.

Светлана
Клиент

Спасибо за ответ!Хотелось бы уточнить,какие документы должна предоставить мать,в подтверждение,что имущество принадлежит ей?

чеки, товарные чеки,  договор купли-продажи и т.д.