Добрый день Есть участок в собственности ребенка 14 лет на нем дом с введенным светом и водой без отделки у ребенка 1/2 доля в квартире Разрешит ли опека продать квартиру

Добрый день

Есть участок в собственности ребенка 14 лет на нем дом с введенным светом и водой без отделки у ребенка 1/2 доля в квартире

Разрешит ли опека продать квартиру

, Дмитрий, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для продажи квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, в органы опеки в целях согласования данной сделки в порядке ст. 37 ГК РФ необходимо предоставить доказательства того, что ни жилищное, ни материальное положение ребенка не ухудшится.

Этими доказательствами могут быть следующие:

— предварительный договор о покупке на имя ребенка иного жилого помещения, по своим характеристикам не хуже продаваемого;

— выписка из ЕГРН о том, что в собственность ребенку уже оформлено иное жилое помещение, по своим характеристикам не хуже продаваемого;

— выписка из банка об открытии спец.счета на имя ребенка с нотариальным обязательством от родителей полученные от продажи квартиры ребенка средства положить на этот спец.счет на имя ребенка.