Меня вызвали на суд в качестве потерпевшего по уголовному делу в Мичуринск.имею ли я право на возмещение расходов

Меня вызвали на суд в качестве потерпевшего по уголовному делу в Мичуринск.имею ли я право на возмещение расходов.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Можете воместить:

Во-первых, это средства, затраченные в связи с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Во-вторых, потерпевшим выплачиваются суммы на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения их представителям.

В-третьих, работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшим, свидетелям, их законным представителям возмещается недополученная заработная плата за время, затраченное в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд. Если данные лица не имеют постоянной заработной платы, им выплачиваются фиксированные суммы за отвлечение от обычных занятий.

Данный перечень не является исчерпывающим и может быть дополнен иными расходами, понесенными на любой стадии уголовного судопроизводства, при условии их необходимости и оправданности.

Для возмещения процессуальных издержек потерпевший, свидетель вправе обратиться с письменным заявлением, составленным в произвольной форме, к дознавателю, следователю, прокурору либо в суд в зависимости от стадии уголовного судопроизводства. Понесенные затраты необходимо подтвердить соответствующими документами. По результатам рассмотрения заявления уполномоченный орган выносит постановление (определение).

Расходы, связанные с производством по делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета с последующим рассмотрением вопроса о их взыскании в доход государства с осужденных, а также с лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Если Вы не имеете возможности явиться в г. Мичуринск, у Вас есть право заявить ходатайство о проведении судебного заседания с использованием видео-конференц-связи из ближайшего к Вам суда.