Какие последствия могут юфть после отказа?

Здравствуйте, если я откажусь от ребенка в роддоме , не заберут ли у меня первого ? Какие последствия могут юфть после отказа?

, Саша, г. Кандалакша
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Александра.

В чем у вас причина отказа от ребенка?

Если вы откажетесь от ребенка, его воспитание должно лечь на отца (так как у ребенка два родителя мать и отец).

Также отец (либо органы опеки и попечительства) имеет право подать в суд на вас о взыскании алиментов (не смотря на отказ от родительских прав).

Триста раз подумайте! Отказ о ребенка не лишает вас обязанностей по его содержанию.

Согласно ст.71 СК РФ:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Если у вас затруднительное материальное положение, предусмотрено множество видов поддержки: Презеденстские выплаты детям до определенного возраста, Фонды помощи одиноким матерям, материнский капитал.

Информацию о фондах поддержки и льготах можно найти в интернете: подробнее:

https://gogov.ru/singlemom-benefits/kandalaksha

Ребенок это ваша кровиночка, ваша частичка не отказывайтесь от нее, всю жизнь будете потом его вспоминать и думать что с ним!