Или же в первую очередь нужно обратить с заявлением напрямую в отель?

Добрый день ! Отдыхали на базе отдыха, из дома просто пропали часы. По фото и видео видно, что они были привезены на базу, но перед выселением из коттеджа при полном осмотре дома часы так и не были найдены. Все остальные вещи были на месте, пропали только часы. Обратились на ресепшн по телефону сообщили о пропаже и просьбе при обнаружении часов при уборке сообщить. В этот же день при выселении повторно обратились к администратору, и акцентировали именно на то что они пропали, так как из дома мы не выходили и потерять на улице или где то еще не было абсолютно никакой возможности. За наше время прибывания на базе к нам в коттедж заходил только сантехник, на него конечно падают подозрения, но напрямую мы не можем обвинить человека. Подскажите пожалуйста какие мои действия ? С базы мы уже выселились , но имею ли я право обратиться с заявлением в полицию и требованием компенсации или же поиска вещей? Или же в первую очередь нужно обратить с заявлением напрямую в отель ?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам надо обратиться с заявлением в полицию в порядке ст.141 УПК РФ.

По вашему заявлению будут проводить доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ.

Вполне возможно, что в ходе проверки и опроса персонала отеля часы подбросят или вернут. Если же этого не произойдет и часы стоят более 2500 рублей, то возбудят уголовное дело по ст.158 УК РФ

. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

В ходе расследования дела вас признают потерпевшей — ст.42 УПК РФ

УПК РФ Статья 42. Потерпевший \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И признают гражданским истцом 44 УПК РФ

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И в этом случае вы сможете предъявить иск в рамках  уголовного дела. Но обычно взыскание происходит в виновного лица и иск будете предъявлять лицу, кто совершил кражу. Без полиции вам вряд ли доказать причастность сантехника или иного лица.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В первую очередь нужно обращаться в отдел полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за кражу имущества в соответствии со ст.158 Уголовного Кодекса РФ. Заявление Вы вправе подать и по месту жительства, но материалы будут направлены по месту совершения преступления. Заявление рассматривается в порядке ст.152 Уголовного Процессуального Кодекса РФ, в результате возможно будет возбуждено уголовное дело. Чем быстрее обратитесь, тем больше шансов найти виновного.

Кроме того, Вы вправе сначала обратиться к администрации базы отдыха с целью установить виновного не возбуждая уголовного дела.