Я хотела дом для себя, очень много вложилс в него, изначально был куплен голый дом за 700 тысяч, мы построили

Здравствуйте, ситуацтя такая- я хочу продать дом, 3 года с момента приобретения не прошло. Я хотела дом для себя, очень много вложилс в него, изначально был куплен голый дом за 700 тысяч, мы построили баню, гараж, пристройку, провели воду, скважину, и так сложились обстоятельства что мне в связи с работой нужно уехать, я хочу продать дом за 2800000 , чтобы то что вложила хотя бы получить и купить квартиру - я если продам мне нужно оплатить налог, подскажите пожалуйста как я могу не платить налог 13%? Я же не получила доход, я наоборот только затраты понесла

, Даниил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я если продам мне нужно оплатить налог, подскажите пожалуйста как я могу не платить налог 13%? Я же не получила доход, я наоборот только затраты понесла

 Добрый день! Доход это не разница а все полученное по сделке в рамках положений главы 23 НК РФ. Для уменьшения налоговой базы Вы можете уменьшить полученный доход на расходы + если дом оформлен как жилой заявить вычет до 2 млн. в размере расходов на приобретение дома и участка под ним. Если требуется разобрать налоговые последствия на конкретных цифрах — пишите мне в чат.