Если приставами не исполняются решения судов в мою пользу, нарушаются ли мои права, как привлеч должника по алиментам после совершеннолетия ребенка?

, Ольга, г. Ставрополь
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Ольга!

Алиментные обязательства, установленные Семейным кодексом Российской Федерации, направлены на обеспечение условий жизни, необходимых для развития, воспитания и образования несовершеннолетних детей.

Привлечь к ответственности можно:

Взыскание неустойки в размере 0,1% от суммы долга по алиментам и убытков, причиненных просрочкой.
Если долг по алиментам составляет два и более месяцев, то должника можно привлечь к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ) – наказание установлено в виде обязательных работ на срок до ста пятидесяти часов, ареста на срок до пятнадцати суток, штрафа в двадцать тысяч рублей.

По достижении ребенком взрослого возраста с родителей снимается обязанность по его содержанию, соответственно, платить алименты больше не нужно. Долг никуда не исчезает: родитель по-прежнему обязан его погасить. При этом в роли взыскателя алиментов за прошедший период будет выступать родитель, самостоятельно содержавший ребенка.

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

НЕСОМНЕННО ПРИСТАВЫ НАРУШАЮТ ВАШИ ПРАВА ПУТЕМ БЕЗДЕЙСТВИЯ.

План ваших действий таков: Подать ходатайство судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится исполнительное производство об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Ознракомиться с таковым, сфотографировать все от первого до последнего листа. Изучить материала отснятые, привлекая  для этого юриста/адвоката. Найти в действиях (бездействии) пристава недочеты и нарушения.

Подготовить и подать жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава.