Бывший муж подал в суд на ограничение с ребенком, запрещаю потому что на вызывалась неоднократно полиция

Добрый день. Бывший муж подал в суд на ограничение с ребенком, запрещаю потому что на вызывалась неоднократно полиция, скорая медицинская помощь, он угрожает, поджидает, оскорбляет, прочитала что можно его так лишить родительских прав. Так ли это?

, Марина, г. Норильск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Можете попробовать подать в суд иск о лишении отца родительских прав.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».