Дарственная или купля-продажа?

Здравстауйте. У меня в собственности есть однокомнатная квартира, в которой прописан и проживает мой сын. Он с беременной женой хотят купить квартиру в ипотеку. Эту квартиру нужно продать в счет ипотеки. Если продавать ее буду я, то мне нужно будет платить налог с продажи. Нужно ли мне эту квартиру до продажи переписать на сына, чтобы избежать налога, и как? Дарственная или купля-продажа? Или продать самой, а деньги как то отдать или подарить сыну в уплату ипотеки без продажного налога?

, Валентина, г. Братск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли мне эту квартиру до продажи переписать на сына, чтобы избежать налога, и как?

 Это плохая идея если квартиру все равно требуется продать, лишние бессмысленные расходы.

Если продавать ее буду я, то мне нужно будет платить налог с продажи.

 это зависит от того, сколько Вы владеете квартирой, единственное ли это жилье в собственности и т.д. Возможно налоговых последствий не будет или их получится свести к минимуму, тут уже надо больше информации, обращайтесь ко мне в чат при необходимости.

Валентина
Клиент, г. Братск
Спасибо. Квартира в собственности не одна, но больше 5лет.вроде не будет налога
но больше 5лет.вроде не будет налога

 если так то да, налогом не облагается