Здравствуйте подписал контракт 15.06.22 на три месяца, проходил службу на сво, 29.08.22 при выполнении воинского

Здравствуйте подписал контракт 15.06.22 на три месяца , проходил службу на сво , 29.08.22 при выполнении воинского долга погиб родной брат, контракт закончился 15.09.22 вывели из зоны боевых действий только 26.09.22 теперь ссылаются на указ призидента и не расторгают контракт, объясняя это тем что не писал рапорт на увольнение по окончании контракта .

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Писать рапорт на продление контракта не требуется, согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации все контракты о прохождении военной службы продляются автоматически.

Гибель брата также не является основанием для увольнения с военной службы.

Сейчас согласно Указа Президента  от 21.09.2022 №647  всего три основания увольнения:

1. По достижению предельного возраста пребывания на военной службе.

2. По здоровью в связи с признанием ВВК не годным к военной службе.

3. В связи с осуждением судом к лишению свободы.

Если не хочет продолжать дальше службу, то пусть не пишет рапорт и не заключает новый контракт. В этом случае он будет подлежать увольнению по окончании мобилизации о которой должен быть издан Указ Президента РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр
Клиент, г. Москва
Продлить я и не собирался, меня не хотят увольнять, ссылаясь на то что в момент приказа о мобилизации я не был исключен из списков части

Все верно Вам говорят. Уже даже есть судебная практика по аналогичным ситуациям.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

С учетом сложившейся практики шансов у Вас уволиться до отмены или изменения указа Президента РФ от 21.09.2022 №647 фактически нет.

Им установлены исчерпывающие основания для увольнения и несмотря на то, что срок действия Вашего контракта закончился 15.09.2022 г., т.е. до объявления мобилизации, но Вы своевременно не были уволены с военной службы он продолжает своей действие.

Такой позиции сегодня придерживается судебная практика.

В частности, на это указано в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 17.03.2023 N 33а-264/2023

21 апреля 2021 г. он обратился к командиру войсковой части N с рапортом, в котором просил ходатайствовать перед вышестоящим командованием об увольнении с военной службы по истечении срока контракта.
Таким образом, оснований, предусмотренных Указом N 647, для увольнения М.И.М. с военной службы по делу не установлено.
Согласно сопроводительным письмам войсковой части N от 10 января 2022 г. N 64/3, от 27 мая 2022 г. N 64/190 и от 1 августа 2022 г. N 64/456 личное дело М.И.М. направлялось в управление кадров Южного военного округа для подсчета выслуги лет в связи с предстоящим увольнением его с военной службы по истечении срока контракта.
Из телеграммы вышестоящего органа военного управления — командира войсковой части N от 22 сентября 2022 г. N 18/4772/204, направленной, в том числе и командиру войсковой части N, следует, что в соответствии с пунктами 4 и 5 Указа N 647 командирам воинских частей, имеющим право на издание приказов по личному составу и строевой части, запрещено издание приказов об увольнении и исключении из списков личного состава по основаниям, не указанным в Указе N 647.
В пункте 5 ст. 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» определено, что военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.
На момент издания Указа N 647 М.И.М. проходил военную службу по контракту.
Исходя из изложенного, суд первойинстанции пришел к правильному выводу, что правовые основания для увольнения административного истца с военной службы отсутствуют.

В приведенном примере контракт у военнослужащего закончился существенно ранее Вашего срока — однако и ему было отказано в увольнении, поскольку установлен прямой запрет на издание приказов об увольнении и исключении из списков части после принятия указа Президента РФ о частично мобилизации.

И тут действе основано на положении ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», которым прямо предусмотрено продолжение прохождения военной службы в период мобилизации.

Поскольку срок военной службы у Вас заканчивается в момент исключения из списков части и к объявлению указа о мобилизации Вы из них исключены не были — то в силу закона Вы продолжаете проходить военную службу.

Учитывая сложившуюся практику — перспектива Вашего увольнения равна нулю.