Здравствуйте Здравствуйте подскажите пожалуйста если у родственника

Здравствуйте

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если у родственника есть договор дарения дома, сделан был 8 лет назад, но ещё есть наследники на этот дом, могут оспорить решение?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с абз. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

С учетом того, что недвижимое имущество было отчуждено наследодателем, то такое имущество не входит в состав наследства. А что касается данного вопроса:

есть договор дарения дома, сделан был 8 лет назад, но ещё есть наследники на этот дом, могут оспорить решение?

Договор дарения — это сделка, а любая сделка теоретически является оспоримой. Но для оспаривания сделки необходимы какие-либо основания, к примеру сделка может быть оспорена в соответствии со ст. 177 Гражданского кодекса РФ

Исходя из вышеизложенного, да, наследники, если они заявят свои права на наследство, теоретически смогут оспорить договор дарения, но для этого им необходимы правовые основания.