Обязательно ли заканчивать 9 классов?

Здравствуйте. Обязательно ли заканчивать 9 классов?

, Алина, г. Чебоксары
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Конституции РФ. В соответствии с 43 статьей на всей территории страны обязательным является получение общего образования, включающего 9 классов подготовки по общеобразовательной программе. Форматов получения знаний: очное посещение школы или домашнее обучение.

Семейный кодекс (ст. 63): «Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования» .

Если переводить с юридического, до 9 класса учиться обязательно (и не важно, что ребенок по этому поводу думает). Дальше, родители обеспечивают, то есть дают возможности учиться до 11 класса, но уже с учетом мнения ребенка. Хочет — не хочет, где хочет, как хочет, это может решать ребенок.