Реклама медицинских услуг

Гомеопатический центр. Как может и как не может рекламировать свои услуги?

Можно ли сайт? Статьи в журналах?

, Елена, г. Москва
Кириллова Дарья
Юридическая компания "Primelegal LLC", г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Федеральным законом от
21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская услуга   —  медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение, то для того, чтобы определить, относится тот или иной вид услуг к медицинским, необходимо обращаться к Номенклатуре медицинских услуг (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1664н).

Рекламировать медицинские услуги можно, но только
в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и
фармацевтических работников специализированных печатных изданиях и, естественно, с соблюдением других требований установленных ст. 24 ФЗ «О
рекламе».

Реклама медицинских учреждений законодательством
о рекламе не запрещена, в том числе и в неспециализированных печатных изданиях.
При размещении рекламного объявления медицинского учреждения рекламораспространителю
(рекламодателю) необходимо руководствоваться Номенклатурой медицинских услуг.

Таким образом, реклама на сайте разрешена с соблюдением требований ст. 24 ФЗ «О рекламе», реклама в журналах также разрешена, если это журнал специализированной медицинской тематики. Если журнал не имеет отношения к специальной медицинской литературе, то рекламировать можно сам центр и виды его деятельности, без указания медицинских услуг, которые содержаться в Номенклатуре медицинских услуг.

Для того чтобы разобраться подробнее в нюансах принятых к ФЗ «О рекламе» обратитесь за консультацией к юристу.

С уважением,
Кириллова Дарья
Консультант Primelegal LLC