Сможете ли вы помочь в решении проблемы по мфо?

Сможете ли вы помочь в решении проблемы по мфо? Хочу, чтобы пересяитали проценты по займу на сегодняшний день, но тех поддердка месяц не отвечает, и это непервый случай

, Давид, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Давид!

Хочу, чтобы пересяитали проценты по займу на сегодняшний день

 Если речь ведется о потребительском займе, то в указанной ситуации Вы вправе подать запрос кредитору (в МКК) — на основании части 1 статьи 10 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

  2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);

3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

Ответ с требуемой информацией должен быть направлен кредитором — заемщику: бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского займа, но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.

В чем, как Вы считаете, кредитор (МКК) излишне посчитал, величину договорных процентов?...

Так же,  нужно понимать то, что по потребительским займам, со сроком возврата заемных денежных средств до 1 года (у Вас именно такой, как я понял), установлен максимально возможный размер просроченной задолженности. Он составляет 150% от размера займа. То есть, это сумма: размера займа + 150% от этой суммы.

Техподдержка МКК может не отвечать в связи с тем, что условиями заключенного договора потребительского займа, установлен какой — то определенный способ направлений писем (уведомлений) Сторонами: друг друга. Посмотрите: это указывается: или в Общих Условиях кредитования или в Индивидуальных Условиях (ИУ) потребительского кредита.

Так же, нужно знать, что надзорным органом за деятельностию МКК и МФК является Банк России. Поэтому, в случае непредоставления ответа от кредитора, на надлежаще отправленный запрос заемщика, Вы вправе подать жалобу в Центробанк России, в том числе, и дистнационным способом...https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint