Правомерно ли семья Суровых была снята с учета нуждающих- ся в жилых помещениях?

Ирина Сурова вместе с мужем и двумя сыновьями с 1987 года состояли на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищ- ных условий, поскольку были обеспечены жилой площадью ме- нее учетной нормы и отвечали критериями малоимущих граждан.

В 2006 году сын Суровой — Павел купил в том же населенном пункте двухкомнатную квартиру, которую в 2007 году подарил своей бывшей супруге.

После поступления указанной информации в органы местно- го самоуправления в рамках межведомственного взаимодействия семья Суровых была снята с учета нуждающихся в жилых поме- щениях в связи с утратой оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, и умышлен- ным ухудшением жилищных условий.

Суровы не согласились с решением уполномоченного органа и обратились в суд с требованием о признании его незаконным, указав, что наличие в собственности сына жилого помещения могло повлиять лишь на снятие его с учета, а не всей семьи.

Кроме того, Суровы указали, что Павел подарил квартиру сво- ей бывшей супруге, поскольку после развода с ней остались их дети, сам же Суров по-прежнему не обеспечен жилым помеще- нием.

Вопросы:

1. Как рассчитывается обеспеченность жилой площадью граждан?

2. Правомерно ли семья Суровых была снята с учета нуждающих- ся в жилых помещениях?

3. Могут ли действия Павла быть квалифицированы в качестве намеренного ухудшения жилищных услови

Ответить на каждый вопрос отдельно с ссылками на нормы права

, Диана, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

1. Как рассчитывается обеспеченность жилой площадью граждан?

Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Данный вопрос регламентирован ст.50 ЖК РФ.

2. Правомерно ли семья Суровых была снята с учета нуждающих- ся в жилых помещениях?

Да, правомерно.

Согласно ст.56 ЖК РФ

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3. Могут ли действия Павла быть квалифицированы в качестве намеренного ухудшения жилищных условий?

Да, могут, так как согласно ст.53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

состояли на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищ- ных условий, поскольку были обеспечены жилой площадью ме- нее учетной нормы и отвечали критериями малоимущих граждан.

2. Правомерно ли семья Суровых была снята с учета нуждающих- ся в жилых помещениях?

3. Могут ли действия Павла быть квалифицированы в качестве намеренного ухудшения жилищных услови

Т.е. они уже были признаны — нуждающимися в улучшении жилищных условиях.

В соответствии со статьей ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий следует:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Обратите внимание в статье указано намерение  приобрести  право -  состоять на учете в качестве нуждающихся, между тем в данном случае у них такое право уже было и они на учете состояли, соответственно дарение в указанной ситуации не породило право состоять на учетке в качестве нуждающихся, так как этот учет в отношении семьи уже велся, и они на нём состояли.

Т.е. ссылка уполномоченного органа на то, что в результате дарения он ухудшил свои жилищные условия, поскольку размер площади жилого помещения уменьшился  является неправильным, так как приведенное выше законодательство  РФ ухудшение жилищных условий связывает именно с теми   действиями,  в результате которых возникла  — нуждаемость в жилых помещениях, но здесь она уже была ранее и без этого дарения,  а также семья состояла на учете как нуждающаяся ит отвечающая всем требованиям законодательства РФ.

Т.е.  семья Суровых была снята с учета нуждающихся в жилых помещениях -  неправомерно.

Действия Павла не могут быть квалифицированы в качестве намеренного ухудшения жилищных условий.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

1. Как рассчитывается обеспеченность жилой площадью граждан?

На каждого члена семьи должно приходиться не менее учетной нормы установленной по месту проживания, тогда семья считается обеспеченной.

Если на одного члена семьи приходится менее учетной нормы установленной по месту проживания. семья признается нуждающейся.

Общие положения закрепляет статья ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Из статьи следует:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2)… обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

В соответствии со статьей  ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения:

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

 5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

К примеру:

Учетная норма на местном уровне установлена 12 кв.м. на 1 человека.

Семья из 3 человек проживает в жилом помещении площадью 30  кв.м.

Выводим на 1 члена семьи: 30: 3  = 10 кв.м. на 1 члена семьи, что меньше учетной нормы 12 кв.м. значит семья считается необеспеченной.

Соответственно если на 1 члена семьи  в указанном выше примере вышла бы учетная норма 12 кв.м. или больше, семья необеспеченной не была бы   признана.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».