Могут ли машину подать в розыск, если я не являюсь в ГИБДД?

Позвонил инспектор ГИБДД. Пригласил явиться в часть для составления протокола о нарушении правил ПДД, в частности за парковку на тротуаре. Якобы прохожий сделал фото на свой смартфон. Могут ли машину подать в розыск, если я не являюсь в ГИБДД?

, Надежда, г. Иркутск
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Такого процессуального действия в отношении нарушителей Правил дорожного движения (парковка на тротуаре) не предусмотрено

Приказ МВД России от 28.01.2020 N 36 «О совершенствовании работы территориальных органов МВД России по розыску угнанных и похищенных автомототранспортных средств, а также автомототранспортных средств участников дорожного движения, скрывшихся с мест дорожно-транспортных происшествий»

Так же ознакомьтесь со статьёй 51 Конституции РФ