То что суд другой инстанции и другого региона отменил данное уголовное дело за отсутствием улик и доказательств в выданной справке отражено

Здравствуйте. При заказе справки об отсутствии судимости для работодателя на портале Госуслуг, пришел документ в котором указана судимость и статья более 20 летней давности. В тот период, когда был вынесен приговор, человек никогда не выезжал за пределы РФ и никаких обвинений со стороны правоохранительных органов ему не предъявлялось. Не приходила повестка в суд по месту проживания, нет протокола задержания по обвинению в уголовном преступлении, нет доказательств для обвинения и показаний свидетелей, уголовное дело сфабриковано без веских доказательств. То что суд другой инстанции и другого региона отменил данное уголовное дело за отсутствием улик и доказательств в выданной справке отражено. Однако наличие факта уголовного дела и отмененного за отсутствием улик, может крайне негативно повлиять на отношения с работодателем и иметь другие отрицательные моменты на жизнь человека. И так же скажется на возможность выезда за границу по турпутевке. Что можно сделать законным образом чтобы исправить данную ситуацию, получить официальный документ от правоохранительных органов, где будут сняты все обвинения в отношении данного человека?

  • Снимок экрана 2023-05-10 в 21.10.24
    .png
Уточнение от клиента
Какая есть возможность получить документ о снятии обвинений по данному делу? В ситуации с работодателем это имеет очень важную роль.
, Олег, г. Уфа
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно справке гражданин осужден по ст.200 ч.1 УК РФ

В дальнейшем уголовное преследование было прекращено за деятельным раскаянием.

Оснований для отмены данного решения не имеется,  что подтверждает и судебная практика.

Из базы судимость не убрать, она будет все время  с гражданином до   80 лет. Теоретически — отменять приговор по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, но такой шанс очень минимален и вряд ли осуществим.

В суды люди обращались неоднократно. Есть множество решений как Верховного суда, так и Конституционного суда о том, что судимость будет указана.

Продолжу далее

Согласно приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. № 660 утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

Согласно п. 73 регламента

должностное лицо, уполномоченное на оформление справок о наличии (отсутствии) судимости, при поступлении заявления, осуществляет проверку по учетам ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ по месту рождения, месту жительства (месту пребывания) проверяемого лица на территории Российской Федерации, а также по месту его осуждения, если эти сведения выявлены в ходе проверки.

После проведения проверок и получения сведений в отношении заявителя из оперативно-справочных учетов ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ должностным лицом на номерном бланке оформляется справка о наличии (отсутствии) судимости. В этой справке указываются

76.3. В графе «имеются (не имеются) сведения об осуждении на территории Российской Федерации» при наличии сведений об осуждении указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, дата и основание снятия судимости.

Так как гражданин был осужден судом, об этом указывается в справке, несмотря на то, что сейчас данная статья утратила силу, а в 2002 году уголовное преследование судом прекращено за деятельным раскаянием.

В этом случае данное основание не реабилитирующее лицо и будет указываться в справке о судимости.

Олег
Клиент, г. Уфа
Не было заявления в судебные органы о раскаянии в содеянном, так как не было никакого преступления и человек не совершал ничего подобного. То что через год судом другого региона была внесена статья 28 — так же поставили перед фактом. Судя по вашему ответу вы не особо верите в невиновность человека. Тогда не стоит давать консультации.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если данные вообще ошибочно то в суде оспаривать это сведения. Если все же то что указано имело место быть, то ничего не сделать. Эти данные вправе указывать до достижения человеком 80 лет.

 В соответствии с требованиями указанного Приказа МВД России от 12 февраля 2014 года в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия или погашения судимости, в пофамильных карточках учетные данные хранятся на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта амнистии или помилования, в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, — до достижения ими 80-летнего возраста.

В судах решения на этот счет все отказные.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 октября 2018 г. по делу N 33а-7585

Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего Шаповалова Д.В., судей Тиханской А.В., Лукьянченко В

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Шаповалова Д.В. административное дело по апелляционной жалобе К.А. на решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 21 июня 2018 года, которым постановлено:

«Отказать К.А. в удовлетворении требований к ИЦ ГУ МВД России по Ростовской области, ФКУ „ГИАЦ МВД России“, МВД России о признании незаконными действия по обработке персональных данных, удалении информации о факте осуждения из всех информационных массивов, уничтожении карточек, выдаче справки об отсутствии судимости»,

На момент привлечения К.А. к уголовной ответственности в 2002 году порядок формирования и ведения данных учетов осуществлялся в соответствии с Приказом МВД России от 12.07.2000 N 752дсп. В настоящее время ведение централизованных оперативно-справочных, розыскных, криминалистических учетов регламентируется Приказом МВД России от 12.02.2014 N 89дсп, в соответствии с которым учетные алфавитные карточки «формы 1» хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Какой-либо нормативный правовой акт, содержащий иное предписание о сроке хранения названных учетных документов, отсутствует.

При этом судебная коллегия учитывает также, что наличие в информационных базах данных, предусмотренных законом, сведений о факте привлечения к уголовное ответственности прав заявителя не ущемляет, поскольку никем не оспаривается, что аннулированы все правовые последствия, связанные с ней.

Но далеко не все организации при приёме сотрудника должны запрашивать такие сведения. И отказ из за этого можно обжаловать в суд. Ст 64 ТК РФ.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Такие данные проверяются при устройстве в правоохранительные органы, банки, школы и т. д. Так что надо знать что у вас за работа.

Олег
Клиент, г. Уфа
В данном случае с работодателем могут возникнуть проблемы…
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Однако наличие факта уголовного дела и отмененного за отсутствием улик, может крайне негативно повлиять на отношения с работодателем и иметь другие отрицательные моменты на жизнь человека.

 Добрый день!

 Уточните основания прекращения уголовного дела или вынесения оправдательного приговора суда.

Олег
Клиент, г. Уфа
Каким образом? Что нужно сделать чтобы получить данные документы?

 Исходя из сведений, содержащихся в приложенной Вами справке, уголовное дело было прекращено в связи с деятельным раскаянием по ст. 28 УПК РФ, а согласно п. 74.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

74.4. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о
прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указываются:
дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть,
статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:
в связи с деятельным раскаянием

Эти сведения будут храниться в базе ИЦ МВД РФ до достижения Вами 80 лет.

 Если Вы уверены в том, что вышестоящая инстанция отменила приговор за непричастностью Вас к совершению преступления, т.е. по реабилитирующим основаниям, то получайте копию этого решения в суде первой инстанции и обращайтесь в суд с административным иском об удалении этих сведений из ИЦ МВД РФ.