Нужна ли опека ее матери что бы предьявить страховой эту справку для возмещения средств по кредиту?

Здравствуйте, с моей женой произошел несчастный случай, она не дееспособная. Получила группу по инвалидности 1 , но у нее остался кредит. Нужна ли опека ее матери что бы предьявить страховой эту справку для возмещения средств по кредиту? Или для это нужна опека?

, Дмитрий Абашко, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Опека здесь не нужна. Надо внимательно посмотреть Договор о страховании жизни и здоровья что там является страховым случаем. Ст. 943, 944 ГК РФ.

Если получение инвалидности 1 группы указано как страховой случай, то просто отдать в Страховую компанию справку МСЭ об инвалидности для погашения кредита страховкой.

Дмитрий Абашко
Клиент, г. Москва
Да, там указано что инвалидность 1 группы, дело в том что это просто страховка, кредит уже давно выплачен, а страховка по срокам осталась.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужна ли опека ее матери что бы предьявить страховой эту справку для возмещения средств по кредиту?

Перечень документов, предъявляемых в страховую компанию для получения выплаты определяется Правилами страхования страховой компании, на условиях которых был заключен договор.

Указанные правила по смыслу ст. 943 ГК РФ, являются неотъемлемой частью договора страхования.

Поэтому, чтобы уточнить какие именно документы предоставляются в страховую компанию нужно знакомиться с Вашим договором страхования.

В нем указываются данные Правил на основании которых он заключен.

Можете выложить договор страхования?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Ваша жена признана судом недееспособной, то, согласно  ст. 29 ГК РФ, 285 ГПК РФ, этим же решением ей назначен опекун. Если Вы имеете в виду, что жена в силу своего заболевания не отдает себе отчет в происходящем, это еще не значит, что она недееспособна.

Ниже продолжу.

В соответствии со ст. 934 ГК РФ, правом получения страховой выплаты при наступлении страхового случая принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор страхования. В Вашем случае это банк. И, полагаю, банк примет эту справку от Вас или матери Вашей жены — ведь в его интересах получить страховое возмещение.

Если банк откажется принимать справку, тогда вопрос придется решать через суд.

Дмитрий Абашко
Клиент, г. Москва
Банк говорит, что нужно идти в страховую
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нужна ли опека ее матери что бы предьявить страховой эту справку для возмещения средств по кредиту? Или для это нужна опека?

 Добрый день!

 Нет необходимости  оформлять опекунство для предоставления документов об инвалидности в страховую компанию, такие документы можно направить и почтой.

Но вот если страховая компания откажет в погашении кредита за счет страховки, то придется обращаться в суд.

 В этом случае  придется сначала в судебном порядке признавать заемщика недееспособной, а затем на основании решения суда орган опеки и попечительства назначит опекуна, который будет действовать в интересах недееспособной.

 Так, согласно ст. 29 Гражданского Кодекса РФ:

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун,

Дмитрий Абашко
Клиент, г. Москва
Дело в том, что 19 мая у нас заканчивается страховка, но к нам есть справка об инвалидности, как в этой ситуации нам поступить, что бы получить страховую выплату?
19 мая у нас заканчивается страховка, но к нам есть справка об инвалидности, как в этой ситуации нам поступить, что бы получить страховую выплату?

 До 19 мая Вы в любом случае не успеете оформить опекунство, поэтому действуйте по ситуации — направляйте все заявления электронно или почтой.