ИП документы

здравствуйте какие документы нужны для открытия своего ИП,и документы чтобы получить помощь в малом бизнесе и куда обращаться

, салима, г. Оренбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Салима!

Перечень документов, которые требуются для государственной регистрации ИП установлен в ст. 22.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1. При государственной регистрации физического лица в качестве
индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) копия основного документа физического лица,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае,
если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального
предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

в) копия документа, установленного
федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным
договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего
личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве
индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо,
регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является
иностранным гражданином);

г) копия документа, предусмотренного
федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным
договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего
личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве
индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо,
регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является
лицом без гражданства);

д) копия свидетельства
о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и
место рождения указанного лица в соответствии с законодательством
Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в
случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность
физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного
лица);

е) копия документа, подтверждающего право
физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации
(в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве
индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или
лицом без гражданства);

ж) подлинник или копия документа,
подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации
порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в
качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в
случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность
физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или
постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о
таком адресе);

з) нотариально удостоверенное согласие
родителей, усыновителей или попечителя на осуществление
предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в
качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о
заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве
индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и
попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью
дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве
индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

и) документ об уплате государственной пошлины;

к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного
преследования либо о прекращении уголовного преследования по
реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в
качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме,
которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в
случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные
виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания,
развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления,
медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в
сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием
несовершеннолетних, перечень
которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный
документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего
органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции
по выработке и реализации государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и
сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Что касается помощи в оформлении документов и в получении статуса  ИП, то

формы поддержки разнятся в зависимости от региона, как правило помощь могут оказаться в агентстве по поддержке малого и среднего бизнеса.

Желаю Удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Светлана Хохлова
Адвокат, г. Уфа

Для регистрации ИП необходимо:

нотариально заверенная копия паспорта с пропиской

копия ИНН

квитанция об оплате госпошлины 800 руб.

заявление по форме Р21001 (можно заполнить в программе на сайте nalog.ru)

Подпись в заявлении заверяется нотариально и заявление прошивается нотариусом.

Документы подавать необходимо в ФНС №39, Г. Уфа Красина, 52

Что касается субсидий то все зависит от того чем вы собираетесь заниматься.

По конкретным видам поддержи вы можете проконсультироваться в Фонде развития и поддержки малого предпринимательства Республики ( г.Уфа, ул.К.Маркса, 37, корпус 2, этаж 3)

Документы на получение субсидии необходимо сдавать в МФЦ на Новомостовой или Интернациональной