Капитала, находилась не в браке, решила продать дом и купить квартиру в ипотеку, опека не разрешает продажу доли детей без согласия отца

Здравствуйте, был приобретён дом с использование мат. Капитала, находилась не в браке, решила продать дом и купить квартиру в ипотеку, опека не разрешает продажу доли детей без согласия отца. Что можно сделать?

, Марина Гольцман, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам остается только отказ оспаривать в суде.

Закон Об опеке и попечительстве от 2008 г.

 Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.