Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации, к кому обратиться?

Добрый вечер! В кабинете налогоплательщика пришло уведомление о наличии отрицательного сальдо ЕНС. Сумма задолженности внушительная. Указан КБК 18210102010010000110. При этом никакой налоговой задолженности до введения ЕНС не было зафиксировано. Из-за отрицательного сальдо было отказано в выплате налогового вычета за медицинские услуги. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации, к кому обратиться?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Нужно заказать сверку с налоговым органом. С введением ЕСН форма несколько изменилась, но тем не менее п. 10 ч. 1 ст. 32 НК РФ обязывает налоговый орган по запросу предоставить

справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа

и

 справку об исполнении обязанности по уплате

По сути, это и есть сверка. По каждому платежу будет указан КБК, и Вы разберетесь, за что платили.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Александра! Проведите сверку уплаченных налогов с налоговой инспекцией в соответствии с пунктом 10 части 1 ст. 32 Налогового кодекса Российской Федерации, тогда станет понятно, откуда образовалась данная задолженность. Обращение в налоговую инспекцию Вы можете направить через личный кабинет налогоплательщика.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин