Может есть какой официальный канал МВД или база данных доступные для граждан?

Купил Б/У смартфон в комиссионном магазине. Есть оригинальный чек, оригинальная коробка. Продавец убеждал, что они принимают всё только по паспорту. Есть ли способ проверить смартфон на предмет не ворованный ли? Может есть какой официальный канал МВД или база данных доступные для граждан? В интернете советуют отправить смс на номер 4443 с текстом МВД пробел + номер IMEI самртфона - это мошенники?

, Александр, г. Курск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут