Могу ли я запросить подтверждение наличия прав на интеллектуальную собственность предоставленных материалов?

Здравствуйте.

Я физическое лицо, заключившее догoвор с юридическим. Могу ли я запросить подтверждение наличия прав на интеллектуальную собственность предоставленных материалов? В какой форме?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Тут зависит от того какой конкретно договор заключен. Если Вы приобретаете исключительное право на произведение или иной не подлежащий по закону регистрации результат интеллектуальной деятельности, то и документов, имеющих юридическую силу не найдете. Если же это товарный знак, например, то, конечно, можете и должны запросить соответствующие документы, в случае с товарным знаком — это будет свидетельство, если изобретение, полезная модель или промышленный образец, то это патент и так далее.

С уважением,

Артем Гагикович!

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это обучащие курсы в формате видеозаписи, доступ к которым предоставлялся с помощью логина и пароля. В договоре прописано, что все материалы являются интеллектуальной собственностью. Деньги возвращать отказываются. Возможно ли запросить подтверждение права на ИС и через суд решить вопрос возврата, или даже нет смысла этим заниматься?

Обычно так пишут, чтобы предотвратить копирование пользователем.

Если Вам был открыт доступ ко всем урокам сразу, без поэтапного прохождения, то скорее всего суд откажет

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если вы заключали договор о создании организацией каких-то объектов интеллектуальной собственности которые были вам переданы, то в качестве подтверждения технического вам могут быть предоставлены какие-то первичные материалы, эскизы и т.п.

Но имейте в виду, что в силу статьи 1259 ГК РФ для возникновения авторских исключительных прав не требуется никакой регистрации иных формальных действий. Именно поэтому первичный автор не может предоставить вам какого-либо свидетельства и тому подобного.

Если у вас возникла какая-то спорная проблема ситуация Вы можете описать её в отдельном вопросе или обратившись к юристу

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.