Как вернуть долг?

Здравствуйте!

Должник ликвидируется. Дата решения учредителя о ликвидации и назначении ликвидатора 10.01..2014г. Дата подачи объявления о ликвидации в "Вестник государственной регистрации 22.01.2014г. Должник не о решении ликвидироваться. Этот факт узнали от менеджера по закупкам, с кем наша организация работала. 13.02.2014г. отправил требование о погашении задолженности ликвидатору по юр. адресу ООО и адресу указанный в объявлении для отправки требований кредиторов. Задолженность признают, Акты сверки подписаны директором и гл. бухгалтером должника. Требования о погашении задолженности отправлялись и ранее, до решения о ликвидации. Частично долг погашался. Сейчас есть опасение, что они специально " кормят обещаниями" и ликвидируются. Что делать нам. Обязательно ли обращаться в суд с иском о возврате долгов, если они не отказываются от долгов. Тот факт, что у нас есть подписанные акты сверки и отправленное требование ликвидатору, является ли достаточным для внесения нас в реестр кредиторов? Если нет, то мы иск должны подавать по месту юридического адреса, или по месту учета в налоговой? Какой иск перспективнее подать- Об использовании чужим имуществом (Договор с рассрочкой платежа 30 дней, пени прописаны за каждый день просрочки 0,1%), мошенничество (есть гарантийное письмо о сроке погашения задолженности)-злоупотребление доверием (ст.159 УК РФ), сумма основного долга 280 000 руб, пеней 56000руб) ? О принудительном взыскании задолженности (может оказаться, что долг через суд признали, а у должника ничего нет), о субсидиарной ответственности? (Учредитель и ген. директор одно и тоже лицо, его брат ликвидатор, У них ещё есть 3-4 фирм, где они являются учредителями) Ждём ответа

, Фаниль, г. Набережные Челны
Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

С момента начала процедуры ликвидации действуют специальные правила удовлетворения требований кредиторов, которые установлены статьями 61-64 ГК РФ. Вкратце процедура выглядит так — кредиторы в течение 2х месяцев предъявляют требования, по итогам составляется промежуточный баланс, который направляется в налоговую. Требования кредиторов удовлетворяются, если имущества не достаточно — оно продается с публичных торгов, или ликвидатор обращается с требованием о признании ликвидируемого должника банкротом.

Это может сделать и кредитор, но только тот, требования которого установлены решением суда.

По итогам всех этих процедур составляется ликвидационный баланс, который сдается в налоговую, и она исключает юридическое лицо из реестра.

Сейчас вы уже не можете выйти с иском в суд, тк начата процедура ликвидации. Но вы подали требование ликвидатору, поэтому ваша задолженность должна быть учтена в промежуточном ликвидационном балансе. Если вы видите, что процедура ликвидации нарушает ваши права, нужно немедленно обжаловать такие действия — жаловаться на ликвидатора (чтобы в дальнейшем была возможность взыскать с него убытки), подавать заявление о признании записи в ЕГРЮЛ  недействительной, оспаривать промежуточный ликвидационный баланс — действовать по ситуации. Может статься, что процедура ликвидации и вовсе окажется фиктивной — например, организация продолжит работать и дальше, и можно будет попробовать оспорить решение о ликвидации как недействительную сделку.
Субсидиарную ответственность пока установить сложно, но я думаю, что в перспективе, когда вы поймете, что ваши требования не могут быть удовлетворены в полном объеме и будет известен размер убытков, можно будет подумать о таком способе защиты.