И не восстанавливается ли это право если она опять прописалась на старом месте?

Здравствуйте, мать умерла и оставила завещание на меня, у нее в собственности была вся квартира. Мы с сестрой в 90-х годах отказались от приватизации. Через несколько лет сестра купила квартиру и выписалась из нашей. Через какое то время она продала свою квартиру и опять её прописали у матери. И здесь она прописана до сих пор.

Имеет ли сестра право на бессрочное проживание в моей квартире, как отказавшаяся от приватизации? Или она утратила это право когда выписалась? И не восстанавливается ли это право если она опять прописалась на старом месте?

, Сергей, г. Иркутск
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! В данном случае сестра сохранит право постоянного бессрочного пользования жилым помещением. Указанный вывод следует из взаимосвязанного толкования положений ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 № 189-ФЗ, а также ст. 31 и ст. 83 Жилищного кодекса РФ. В совокупности своей указанные статьи сохраняют право постоянного бессрочного пользования за членом семьи, отказавшимся от приватизации. Такой позиции придерживается также Конституционный Суд РФ, толкуя приведенные мною нормы вне зависимости от прописки (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 № 5-П «По делу о проверке конституционности статьи 19 Федерального закона „О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданина А.М. Богатырева», Определение Конституционного Суда РФ от 02.07.2013 № 1033-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Гельфанда Михаила Борисовича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Сергей
Клиент, г. Иркутск
А если она пьет, водит домой собутыльников, за квартиру не платит, мешает жить другим членам семьи? Выгоняет мою дочь из квартиры, хотя она там тоже прописана

Такие обстоятельства могут являться серьезными аргументами для решения вопроса о возможном выселении. В данном случае возникает коллизия жилищного законодательства. Практику по конкретно Вашему случаю привести не могу, но можно попробовать составить исковое заявление о выселении и включить факты асоциального поведения, систематического распития алкоголя, а также отсутствие совместного хозяйства и общего бюджета. К участию в таком деле обязательно привлекается прокурор.