Мошу ли я сразу продать квартиру полученную по дарственной?

Здравствуйте! Мошу ли я сразу продать квартиру полученную по дарственной? Являюсь ли я как племянница дяде родственником, чтобы не платить 13% налога.

, Эльвира, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если квартиру дарит дядя, лично вам придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости, так как вы не считаетесь близкими родственниками.

2. Для продажи без налога нужно выждать не менее 5 лет. Если продавать раньше, есть законные способы уменьшения/обнуления налога (налоговый вычет либо зачет суммы, с который вы заплатите налог при дарении).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
полученную по дарственной? Являюсь ли я как племянница дяде родственником, чтобы не платить 13% налога.

 Эльвира, добрый день! Да, можете продать хоть на следующий день! При этом с дарения у Вас возникает налогооблагаемый доход в размере кадастровой стоимости квартиры. После уплаты с него налога Вы можете зачесть кадастровую стоимость в качестве расходов уменьшающих налоговую базу при последующей продаже данной квартиры.